Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошел I межрегиональный Фестиваль Посадов «Сохраняя историю и традиции»

В Мариинско-Посадском районе прошел I межрегиональный Фестиваль Посадов «Сохраняя историю и традиции»

В Мариинско-Посадском районе прошел I межрегиональный Фестиваль Посадов «Сохраняя историю и традиции», в котором приняли участие представители Сергиева Посада, Гаврилова Посада и Мариинского Посада. В течение трех дней с 23 по 25 сентября текущего года в рамках Фестиваля для участников прошли различные мероприятия.

Открытие Фестиваля состоялось 23 сентября на базе районного Дома культуры и туризм вечером-визиткой «Такие разные и такие похожие». В рамках мероприятия участники рассказывали о своем родном городе, его истории, культуре, знаменитых событиях, людях и многом другом. Также перед гостями с ярким номером выступили воспитанники детского сада "Рябинка", прозвучали песни о Мариинском Посаде в исполнении А. Пеганова и Л. Андреева и состоялся театр моды, подготовленный учащимися технологического техникума.

В мероприятии также приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Арсентьев О.В., председатель землячества «Сентер ен» Кузнецов А.Г., начальник отдела культуры и социального развития администрации района Упракина Э.П., начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры Кучук О.В.

На Мариинско-Посадской земле гостей поприветствовал глава района Николаев Н.П. «Город Мариинский Посад имеет славную историю, традиции, и мы это очень ценим и бережем. Все Посады разные, но всех нас объединяет любовь к своей земле, к истории своих городов, к своей Родине», - отметил в своем выступлении Николай Петрович.

За участие в Фестивале Посады поблагодарил и глава администрации города Арсентьев О.В.: «Смотря выступления участников Фестиваля, я увидел, что у каждого Посада своя уникальная история, свои особенности, но в то же время мы очень похожи. В наших Посадах самые красивые, трудолюбивые и талантливые люди».

В свою очередь представители Сергиева и Гаврилова Посадов поблагодарили организаторов Фестиваля за прекрасное мероприятие и за возможность участвовать в нем.

Несмотря на то, что официальное открытие состоялось вечером, у участников Фестиваля был насыщенный день. Для гостей были организованы экскурсии по историческим и культурным местам города Мариинский Посад, где они узнали много интересного о нашем городе и районе. На марпосадской земле гостей встретил ансамбль чувашского народного хора, императрица Мария Александровна. Делегации посетили церковь Казанской Иконы Божией Матери, Святотроицкий Собор, святой ключ, музей купеческого и мещанского быта и музей геральдики.

После вечера-визитки гостей ждало не менее яркое и увлекательное мероприятие – «Купеческий бал», благодаря которому гости окунулись в атмосферу 19 века. На мероприятии звучали застольные песни, были организованы танцы: полонез, вальс, кадриль, ручеек и другие.

Насыщенная программа ждала участников Фестиваля и 24 сентября. День начался с экскурсионной программы. Делегации посетили Гостевой дом семьи Даньковых и храм Архангела Михаила в селе Тогаево. В деревне Сюндюкова состоялась встреча с народным фольклорным коллективом «Кунер», после чего гости посетили музей мастера Т.П. Дверенина. Большие впечатления оставил и музей космонавтики в селе Шоршелы, где гости узнали о жизни нашего знаменитого земляка, летчика-космонавта А.Г. Николаева.  Экскурсионная программа в этот день завершилась посещением одной из главных достопримечательностей города Мариинский Посад – Государевой горы, с которой открывается живописный вид на город.

Вечером  состоялся большой праздник, посвященный 160-летию города Мариинский Посад «Посадский хоровод». Участников Фестиваля и праздника поприветствовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Казакова Т.В. и глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А. «Мы надеемся, что этот Фестиваль – зарождение традиции обмена опытом в различных сферах среди Посадов, и эта традиция будет долгой и крепкой.  А у  жителей Мариинско-Посадского района появится возможность воочию окунуть в историю и ознакомиться с культурой других Посадов», - отметил в своем выступлении Анатолий Аркадьевич. От имени министра культуры Чувашии гостей поприветствовала Татьяна Васильевна, она поблагодарила участников Фестиваля за то, что они откликнулись на приглашение и это большое и значимое мероприятие, наконец, состоялось. Т. Казакова также выразила благодарность всем, кто придумал этот проект и смог реализовать его, и выразила надежду в то, что этот большой инновационный проект получил свое логическое продолжение.

Далее состоялась концертная программа с участие коллективов из всех Посадов, а также ансамбля "Родные просторы" (г.Чебоксары), ансамбля "Цивиляночка" (г.Цивильск), ансамблей "Салампи" и "Посадский сувенир", Новинского русского народного хора, народного хора Чувашской Песни, народного танцевального коллектива «Звездный», танцевального коллектива детской школы искусств  и других замечательных коллективов. Украшением мероприятия стал театр моды в исполнении учащихся технологического техникума и Гимназии № 1.  Также в рамках программы юбилейного праздника, посвященного 160-летию города Мариинский Посад, состоялось файер-шоу театра огня "Острог" и дискотека с DJ Kastas.

Стоит отметить, что в этот же день состоялся круглый стол «Перспективы взаимовыгодного сотрудничества». В обсуждении вопросов дальнейшего сотрудничества между Посадами приняли участие заместитель министра культуры Чувашии Казакова Т.В., глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А., исполняющий обязанности директора муниципального казенного учреждения «Агентство культурного и социального развития» городского поселения Сергиев Посад Черняева А.З., представители Гаврилова Посада:  заместитель главы района Моисеева Н.В. и заместитель главы района – начальник отдела экономического развития, торговли и муниципального заказа Фролова И.Ю., а также представители бизнес - сообщества Мариинско-Посадского района, представители администрации и организаторы мероприятия. По результатам круглого стола было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Завершилась трехдневная программа Фестиваля 25 сентября поездкой по реке Волга, благодаря которой гости Мариинско-Посадского района смогли полюбоваться городом и прибрежными красотами с водной глади.

Отметим, что Фестиваль Посадов был проведен в рамках реализации проекта, выигравшего грант Главы Чувашской Республики.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



26 сентября 2016
15:02
Поделиться