Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Учащиеся ООШ г.Мариинский Посад - активные участники акции "Посади дерево и сохрани его"

Основная общеобразовательная школа города Мариинский Посад расположена в живописном уголке, почти на волжском берегу. Природа нашего края необычайно хороша. Холмы и равнины, леса и лесопосадки, роскошные поля и луга завораживают своей красотой. Родившиеся и выросшие в таких условиях люди всегда с особой бережливостью относятся к природе, осознавая не только значимость ее, но и пользу.

Поэтому, когда была объявлена акция "Посади дерево и сохрани его", учащиеся с радостью  и  удовольствием стали участвовать в ней. Дали старт акции  посадкой голубых елей, которые вырастил и предоставил школьникам бывший учитель физкультуры Владимир Львович Сундырцев. На совете старшеклассников ребята решили, что это будет аллея спортивной славы выпускников школы, каждое дерево будет посвящено конкретному спортсмену, прославившему любимую школу своими рекордами. А 15 октября ученики вместе с классными руководителями вышли на посадку деревьев в микрорайоне Коновалово.

– Теперь нужен тщательный уход, – говорит ученикам Евгений Алексеевич Маслов, инженер по лесовосстановлению КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии, выпускник школы, – и наша цель – беречь природу и ее приумножать. А поэтому, чем больше людей примут  участие  в акции "Посади дерево и сохрани его», тем больше будет посажено деревьев.

Когда мы спрашивали ребят об участии в акции, они нам отвечали:

– Для каждого из нас необходимость этой акции ясна, ведь природные ресурсы расточаются без оглядки. Пройдут десятилетия, и картина будет удручающей, а поэтому сейчас необходимо проводить подобные мероприятия, участвовать в различных программах, чтобы спасти природу и приумножить ее, как величайшее богатство человечества. (Сергеева Наталья, ученица 9 класса).

– Каждый год большое количество деревьев вырубают браконьеры, часть лесов сгорает и нещадно уничтожается. Кто, если не человек, поможет восстановить природе свой баланс. (Панин Дмитрий, ученик 7 класса).

– Говорят, что одно дерево выделяет кислорода для троих людей. Находясь в  лесу, так легко дышится! Это происходит потому, что хвойные деревья выделяют фитонциды, которые убивают микробов. Экологи предупреждают, что жизнь на планете не сможет существовать без хвойных лесов. (Шолина Анастасия, ученица 5 класса).

– Конечно, польза от одного дерева невелика, но если к движению присоединятся многие, результат превзойдет все ожидания (Степанов Степан, ученик 5 класса).

Мы на правильном пути! Присоединяйтесь к нам!



17 октября 2014
11:48
Поделиться