Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День чувашского языка в Мариинско-Посадском районе

День чувашского языка в Мариинско-Посадском районе

В городской библиотеке «Семейного чтения» - выставка-признание «Несущий людям знание и свет»

 В городской библиотеке «Семейного чтения» состоялась презентация выставки-признания «Несущий людям знание и свет», посвященной 165-летнему юбилею выдающегося чувашского педагога Ивана Яковлевича Яковлева. Главной целью мероприятия стало пробуждение и развитие интереса к личности и духовному наследию великого просветителя чувашского народа, а также расширить литературный и жизненный кругозор на основе обмена знаниями.

         Открылось мероприятие с демонстрации мультимедийной презентации «Прометей из чуваш», раскрывшей наиболее актуальные темы, касающиеся жизни и деятельности ученого-педагога, такие как: этапы создания чувашской азбуки, современной письменности и национальных школ чувашского народа, общественно-просветительская деятельность национального гения. Проведенная с детьми образовательная игра с помощью красочных плакатов смогла выявить наиболее эрудированных и любознательных. Так, Лиза Хлебникова ответила на наибольшее количество вопросов. Слайды, рассказывающие о потомках педагога, о продолжении традиций просвещения вызвали так же неподдельных интерес ребят.

Раздел документально-иллюстративной тематической выставки «Язык – есть исповедь народа», посвященной Дню чувашского языка,  рассказал о самобытности чувашского народа, его языке и культуре. 

 

Поэтический час «Родной язык, ты сердцу дорог!»

Ежегодно 25 апреля в нашей республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В Акшикской библиотеке библиотекарь Кузнецова Надежда Николаевна провела поэтический час «Родной язык, ты сердцу дорог!» ко Дню чувашского языка. Посетители узнали, что день чувашского языка не просто возвращает к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки, и необходимо беречь традиции чувашского языка. В то же время был представлен рассказ о великом педагоге и просветителе И.Я.Яковлеве, показана электронная презентация о жизни и деятельности педагога, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах. Затем звучали стихи о чувашском языке: Канаш А. «Тăван чĕлхене», Лукин А. «Чĕлхем, тăван чĕлхем», Петров-Вирьял Ю. «Чăваш чĕлхи», Сандров Н. «Тăван чĕлхе», Сеспель М. «Чăваш чĕлхи», Титова О. «Чăваш чĕлхи», Ухсай Я. «Чăваш чĕлхи», Туркай В. «Чăваш чĕлхи».

Громкие чтения с воспитанниками детского сада «Колос» с. Октябрьское

Неслучайно, что День чувашского языка совпадает с днем рождением выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи. Традиционно в рамках этой памятной даты в Октябрьской библиотеке с воспитанниками детского сада «Колос» провели громкое чтение с обсуждением «Детские рассказы» Яковлева. В начале мероприятия библиотекарь Разумова Е.Г. рассказала о жизни и деятельности И.Я.Яковлева с показом электронной презентации. Затем прочитали и обсудили рассказы И.Я.Яковлева на чувашском языке «Сармантей», «Атван», «Чакак», «Хураçка». Проведенное мероприятие, несомненно, вызывало у детей интерес к изучению чувашского языка, культуры родного края, приобщило их к обычаям и традициям чувашского народа, к его духовным и нравственным ценностям. Все присутствующие сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить, беречь, знать свой родной язык с самого раннего детства. Примером для нас был наш просветитель Иван Яковлевич Яковлев.

День родного языка в ООШ г. Мариинский Посад

25 апреля – День чувашского языка. В этот день во всех классах МБОУ ООШ прошли классные часы. Малыши знакомились с жизнью и творчеством выдающегося педагога, просветителем чувашского народа И. Я. Яковлева. Четвероклассники посетили районный краеведческий музей, где знакомились с чувашской национальной одеждой. Учащиеся 8 класса провели классный час на тему: «Весенние и осенние обряды чуваш». 6-7 классы знакомились с завещанием великого педагога И. Я. Яковлева к чувашскому народу. В библиотеке была оформлена выставка книг, посвященная творчеству И. Я. Яковлева.

 

Учитель чувашского языка Данилова Н.Ф.



25 апреля 2013
16:27
Поделиться